Белка Затейница (Шелл) предлагает Вам запомнить сайт «Наш уютный дом»
Вы хотите запомнить сайт «Наш уютный дом»?
Да Нет
×
Прогноз погоды
  • Лента
    • Рекомендуемое
    • Популярное
    • Обсуждаемое
  • Популярные сайты
  • Маркет
  • Что такое МирТесен?
    • О проекте
    • Реклама
    • Соглашение
    • Обратная связь
    • Пожаловаться на спам
    • Помощь
  • Объявления
    • Продам
    • Услуги
    • Куплю
    • Приму в дар
    • Обменяю
    • Подарю
  • Кино
    • Новинки
    • Фильмы
    • Сериалы
    • Подборки
    • Скоро выйдут
    • Смотреть онлайн
  • Видео
Наш уютный дом

Главней всего...

Мирт обыкновенный: особенности ухода в саду и в комнатных условиях

развернуть

Мирт обыкновенный (Mýrtus commúnis) — популярное и высокодекоративное вечнозелёное растение, относящееся к семейству Миртовые. Оно прекрасно подходит для выращивания в доме, а некоторые разновидности выращиваются в качестве декоративной культуры открытого грунта.

Ботаническое описание мирта

Мирт очень популярен как в нашей стране, так и у зарубежных цветоводов. Помимо декоративной привлекательности растение востребовано благодаря высокому содержанию эфирных масел в листве.

Общая характеристика

Вечнозеленая кустарниковая культура мирт обыкновенный характеризуется мелкими кожистыми листьями. Листва овально-заострённая по форме, очень привлекательного тёмно-зелёного окрашивания. Пятилепестковые цветы белого окрашивания имеют кремовый или красноватый оттенок. Цветок в диаметре 20 мм, а после отцветания образуются плоды в виде ягод тёмно-зелёного или тёмно-синего окрашивания. Ягоды съедобные, но абсолютно невкусные. В культуре высота растения может варьироваться в пределах 0,5-1,0 м.

Лучшие сорта

В настоящее время цветоводами выращивается несколько наиболее неприхотливых в уходе и очень декоративных сортов и разновидностей мирта обыкновенного.

Разновидность/сорт Сортовые особенности
«Боэтика» Медленно растущее растение с крупной, вытянутой и заостренной листвой и крупными, белыми цветками, после отцветания которых образуются черные и продолговатые ягоды
«Вариегата» Популярный культивар относительно компактный, с крупными и привлекательными, пестрыми листьями
«Компакта» Надземная часть отличается очень мелкими листочками, которые плотно располагаются на побегах
«Крупнолистный» Культивар с крупной, плотной зеленой листвой и привлекательной округлой кроной. Ветви имеют короткие междоузлия.
«Мелколистный» Надземная часть характеризуется наличием мелкой зеленой листвой, которая плотно располагается на ветвях. Отличием является обильное цветение
«Альгамбра» Сорт формирует очень необычные белые плоды и обладает плотной и красивой листвой
«Флоре Плено» Сортовой особенностью является привлекательное продолжительное цветение махровыми цветами относительно средних размеров
«Тарентина» Отличается мелкой листвой, плотно расположенной на побегах, и обильным высокодекоративным цветением

Мирт обыкновенный: правила ухода за комнатным растением

Домашний мирт – растение не слишком прихотливое

и обычный, стандартный уход позволяет получить здоровое и высокодекоративноерастение, которое будет радовать цветовода долгие годы.

Температура и освещение

Культура предпочитает яркое и рассеянное освещение, но достаточно легко может переносить не слишком длительное время прямые солнечные лучи. В зимний период мирт нужно размещать в наиболее освещенных участках помещения. В летний период растение можно выносить на открытый грунт с обеспечением защиты от длительного воздействия прямого полуденного солнца.

Выращивание осуществляется в умеренных температурах воздуха, на уровне 18-20°C летом и примерно 6-8°C в зимний период. Только правильные температурные показатели и достаточное освещение позволяют получить обильно и продолжительное цветение. В тёплых и слишком сухих помещениях с многолетника может массово опадать листва.

Полив и подкормка

В весенний и летний периоды многолетник рекомендуется периодически опрыскивать тёплой и хорошо отстоянной водой. Оросительные мероприятия обязательно должны быть регулярными и обильными. Пересушивание почвенного кома провоцирует опадение листвы, но нельзя также допускать застоя воды после полива в поддонах.

Начиная с марта и до октября декоративную культуру нужно подкармливать каждые две недели, используя с этой целью удобрения, характеризующиеся повышенным количеством фосфора. Чтобы получить хорошо облиственное растение в весенний период нужно обеспечить почву достаточным количеством азота.

В зимний период, а также поздней осенью, надземную часть растения не требуется опрыскивать, а оросительные мероприятия должны быть сокращены до одного раза в месяц. В это время декоративный многолетник в подкормках не нуждается совсем.

Формирование кроны

Правильный уход за миртом предполагает своевременное и грамотное формирование кроны. Многие цветоводы-любители осуществляют обрезку надземной части многолетника с целью получения привлекательной формы штамбового растения с аккуратной и достаточно компактной кроной.

Мирт обыкновенный характеризуется достаточно быстрым ростом и способен легко восстанавливаться даже после сильной обрезки. Тем не менее, увлекаться таким формирование кроны не следует, так как в этом случае цветение многолетника становится менее обильным и продолжительным. В любом случае, формирование осуществляется в ранний весенний период или непосредственно после цветения.

Выбор вазона и грунта

При выборе цветочного горшка или вазона рекомендуется отдавать предпочтение достаточно высоким и широким пластиковым посадочным ёмкостям, что позволяет корневой системе чувствовать себя комфортно и хорошо развиваться. Однако слишком объёмный вазон провоцирует застой влаги и непригоден для выращивания комнатного мирта. При культивировании в условиях комнатного цветоводства лучше всего использовать посадочный грунт, состоящий из дерновой земли, среднезернистого речного песка и качественного перегноя, смешанных в равных пропорциях.

Особенности выращивания в открытом грунте

Из большого количества видов мирта, обыкновенный является самым морозоустойчивым и выносливым, поэтому часто выращивается на территории южных регионов нашей страны. При культивировании в условиях открытого грунта следует помнить, что многолетник способен выдерживать кратковременное понижение температурных показателей до 7-9 градусов мороза. При выращивании в ландшафте нужно обратить внимание на следующие рекомендации:

  • в начале августа требуется прекратить подкормки азотсодержащими удобрениями и перейти на подкормки составами с повышенным содержанием кальция и фосфора, что благоприятно сказывается на повышении морозоустойчивости растения;
  • с середины августа нужно исключить формирование кроны и обрезку многолетника, что способствует снижению ростовых процессов новых побегов;
  • с осени уменьшается интенсивность и количество поливов, что позволяет надземной части хорошо вызреть к зимним холодам.

Осенью нельзя использовать укрытия, способные снизить естественные защитные механизмы, нужные для нормальной перезимовки многолетника.

Размножение мирта

Мирт обыкновенный достаточно легко можно размножить как способом черенкования, так и с применением семенного материала, полученного из плодов растения.

Семенами

Существенными недостатками семенного размножения является риск потери сортовых характеристик в неизменном виде, а также длительный период прорастания семян. Посевные работы производятся в начале весеннего периода с применением песочно-торфяного питательного субстрата:

  • посеянные поверх увлажненной почвы семена нужно присыпать тонким слоем грунта и прикрыть прозрачной пленкой или стеклом;
  • посевы нужно обеспечить рассеянным освещением и температурой в помещении выращивания на уровне +21 ºC;
  • при правильной технологии размножения первые всходы появляются примерно через полторы недели;
  • имеющие четыре настоящих листочка сеянцы нужно рассадить в отдельные цветочные горшки.

При семенном выращивании нужно обязательно сформировать крону, прищипнув надземную часть на определенной высоте.

Черенками

Черенки требуется срезать только со здоровых растений, которые имеют полуодревесневшие побеги. С целью наилучшего укоренения, срезы обязательно обрабатываются специальными стимуляторами роста, после чего заглубляются в предварительно подготовленный питательный грунт под углом в 45-55°. В процессе укоренения почвенный субстрат нужно постоянно проверять на показатели влажности и при необходимости увлажнять. Черенки лучше всего заготавливать в мае, а также в августе или ноябре, что обусловлено волнообразным ростом мирта.

Мирт обыкновенный в ландшафтном дизайне

В условиях открытого грунта Южного берега Крыма мирт обыкновенный широко применяется при оформлении ландшафтов в солитерных и групповых, а также бордюрных посадках.

В средней полосе нашей страны рекомендуется выращивать этот декоративный многолетник в виде привлекательной горшечной культуры. В этом случае растение нужно выносить в тёплый период года на улицу и использовать для оформления цветников и клумб, расположенных в незначительном затенении.

Кроме всего прочего, это замечательное и достаточно неприхотливое растение, можно использовать для создания бонсай, что позволяет применять многолетник при оформлении садового декора в восточном стиле.

Защита от болезней и вредителей

Мирт обыкновенный не слишком часто подвергается поражению различными заболеваниями. Основная причина снижения декоративности заключается в неправильном уходе:

  • недостаточное освещение;
  • несоблюдение режима оросительных мероприятий;
  • недостаточные качественные характеристики воды для поливов;
  • избыточный температурный режим.

Чаще всего комнатный мирт обыкновенный страдает от повреждений, причинённых щитовками, для уничтожения которых применяется горячий душ и последующая обработка салфеткой, смоченной в спиртсодержащей жидкости. Также может наблюдаться поражение белокрылками, трипсами, мучнистым червецом и паутинными клещами. Растения, пораженными вредителями, должны быть изолированы от других комнатных культур и обработаны современными инсекто-фунгицидами.

Мирт обыкновенный – один из самых популярных комнатных видов этой декоративной многолетней культуры. Благодаря неприхотливости и внешней привлекательности, такое растение широко используется при оформлении домашних и офисных интерьеров, а также прекрасно подходит для летнего озеленения приусадебной территории.


Источник →

Ключевые слова: Территория комфорта
Опубликовала Сабрина Сабрина , 19.03.2017 в 00:45

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Комментарии Facebook
Обсуждается сейчас
10 полезных советов, которые помогут приготовить идеальные блины

10 полезных советов, которые помогут приготовить идеальные блины

Масленичная неделя на подходе, а это значит, что в каждой семье просто обязаны напечь блинов и наесться ими до отвала, и чтобы блинчики вышли тонкими и тающими во

Олег Смирнов 14 фев, 13:00
+10 2
ВСЕХ С МАСЛЕНИЦЕЙ ! Предлагаю вам приготовить блины на дрожжах. Попробуйте, очень вкусно !

ВСЕХ С МАСЛЕНИЦЕЙ ! Предлагаю вам приготовить блины на дрожжах. Попробуйте, очень вкусно !

https://youtu.be/qyiDKoj9UWU

НАТАЛЬЯ НАТАЛЬИНА 12 фев, 18:58
+5 2
Вот для чего опытные хозяйки добавляют аспирин в стиральную машину. Легко, дешево и эффективно

Вот для чего опытные хозяйки добавляют аспирин в стиральную машину. Легко, дешево и эффективно

Стирка – занятие No1 на выходных. Постельные принадлежности и полотенца нуждаются во внимании. Не нужно огорчаться, если любимая одежда перестала быть яркой

Анатолий 好 13 фев, 20:08
+16 1
Салат из печеной свеклы по мотивам корейского

Салат из печеной свеклы по мотивам корейского

Хочу предложить рецепт салата из свёклы, он очень вкусный и полезный. Почему по мотивам корейского, в моём рецепте я свёклу запекала в духовке, в оригинале она дол

Олег Смирнов 13 фев, 14:46
+10 1
Кухня для любителей экономить. Однажды муж сказал:"Сделай сама", и я решила - а почему бы и нет?

Кухня для любителей экономить. Однажды муж сказал:"Сделай сама", и я решила - а почему бы и нет?

Давно мечтала о своей кухне, но денег на её приобретение просто нет(уж больно дорого стоит заказать на мою немаленькую кухню)..И вот однажды муж сказал: "СДЕЛАЙ

Белка Затейница (Шелл) 13 фев, 00:21
+59 9

Последние комментарии

Лада Крымова
===
Лада Крымова 10 полезных советов, которые помогут приготовить идеальные блины
Галина Селезнева
хороший совет
Галина Селезнева 10 полезных советов, которые помогут приготовить идеальные блины
Инна Денисова
ВКУСНЯШКИ!
Инна Денисова ВСЕХ С МАСЛЕНИЦЕЙ ! Предлагаю вам приготовить блины на дрожжах. Попробуйте, очень вкусно !
Вера Тронина
Спасибо, учту.
Вера Тронина Вот для чего опытные хозяйки добавляют аспирин в стиральную машину. Легко, дешево и эффективно
Оксана Малыхина
обожаю свеклу.
Оксана Малыхина Салат из печеной свеклы по мотивам корейского
а тут - про всякую живность
Новости МирТесен

Поиск по блогу

Новости МирТесен
Читать
Лучшие темы недели
Как из “убитой” хрущевки сделали шикарные апартаменты. Не поверите, но это те же 42 кв. метра!

Как из “убитой” хрущевки сделали шикарные апартаменты. Не поверите, но это те же 42 кв. метра!

С трудом верится, что это фото одной и той же квартиры. Итак, холостяк создал и воплотил проект квартиры площадью 42 кв. м. Он отталкивался от своих при

Белка Затейница (Шелл) 8 фев, 00:49
+135 18
Кухня для любителей экономить. Однажды муж сказал:"Сделай сама", и я решила - а почему бы и нет?

Кухня для любителей экономить. Однажды муж сказал:"Сделай сама", и я решила - а почему бы и нет?

Давно мечтала о своей кухне, но денег на её приобретение просто нет(уж больно дорого стоит заказать на мою немаленькую кухню)..И вот однажды муж сказал: "СДЕЛАЙ

Белка Затейница (Шелл) 13 фев, 00:21
+59 9
Золотые руки: крутая кухонная мебель своими руками

Золотые руки: крутая кухонная мебель своими руками

Как известно, бюджетно - не всегда плохо, особенно когда это своими руками. Если при этом руки, между дело, растут не оттуда же откуда и ноги. Собственно, об этом

Олег Смирнов 8 фев, 13:56
+55 13
Рецепт старопольского смальца — впервые, с этой офигительной штукой я столкнулся у бабушки в деревне!

Рецепт старопольского смальца — впервые, с этой офигительной штукой я столкнулся у бабушки в деревне!

Здравствуй, честной народ. Сегодня решил я поделиться с вами офигительной штукой. За рецепт, нужный настрой и вдохновение говорю спасибо Сергею Пожару.(sergej-poz

Белка Затейница (Шелл) 11 фев, 23:33
+47 6
Реальная кухня на 4,8 кв.м

Реальная кухня на 4,8 кв.м

Ремонт сделан более двух лет назад. Комнатка совсем маленькая. Точные размеры 197х240 см, есть небольшой аппендикс размерами 60х90 см, что увеличивает площадь д

Олег Смирнов 10 фев, 12:35
+41 4
20 полов, от взгляда на которые ноги подкашиваются

20 полов, от взгляда на которые ноги подкашиваются

Фразеологизмы твердят, что все мы хотим уверенно стоять на земле, и чтобы почва не уходила из-под ног. Представленная нами подборка является прямым доказательством

Анатолий 好 10 фев, 19:45
+30 4
Вкуснотища из ничего, ну невозможно оторваться! Драники с морковью

Вкуснотища из ничего, ну невозможно оторваться! Драники с морковью

Они получаются потрясающе яркими, аппетитными, ароматными, а вкус такой, что невозможно остановится. Готовятся быстро и из простых продуктов, которы

Олег Смирнов 10 фев, 10:27
+26 6