Белка Затейница (Шелл) предлагает Вам запомнить сайт «Наш уютный дом»
Вы хотите запомнить сайт «Наш уютный дом»?
Да Нет
×
Прогноз погоды
  • Лента
    • Рекомендуемое
    • Популярное
    • Обсуждаемое
  • Популярные сайты
  • Маркет
  • Что такое МирТесен?
    • О проекте
    • Реклама
    • Соглашение
    • Обратная связь
    • Пожаловаться на спам
    • Помощь
  • Объявления
    • Продам
    • Услуги
    • Куплю
    • Приму в дар
    • Обменяю
    • Подарю
  • Кино
    • Новинки
    • Фильмы
    • Сериалы
    • Подборки
    • Скоро выйдут
    • Смотреть онлайн
  • Видео
Наш уютный дом

Главней всего...

Геликония

развернуть

Травянистое растение геликония (Heliconia) имеет прямое отношение к семейству геликониевые (Heliconiaceae). В природе его можно повстречать в тропических областях Южной и Центральной Америки, а также в Юго-Восточной Азии. Предпочитает расти на горных склонах, в тропических лесах, на побережье моря, а также на речных берегах там, где большое количество влаги, но при этом имеется хороший дренаж. Бытует мнение, то этот род растений был назван в честь горы Геликон, на которой жили прелестные музы (согласно греческим мифам).

Геликония

Это корневищное травянистое растение является многолетником. Его высота может достигать 300 сантиметров. А также имеется отчетливо различимый псевдостебель, который образуется из овально-продолговатых широких листочков (схожих с банановыми), а также из больших листовых влагалищ. Данные листовые пластины, как и у банана, немного ассиметричны, так как их развитие происходит в тесной полости псевдостебля, а еще у них схоже и жилкование. А отличается геликония от банана тем, что ее листочки обладают двурядным расположением.

Это быстрорастущее растение начинает цвести уже на 2-й год жизни. Соцветие вырастает на каждой части корня, которая несет листву и стебель. В период интенсивного роста стебель остается укороченным, однако во время цветения он начинает активно расти внутри псевдостебля и выносит наверх свисающее либо вертикальное соцветие. Яркоокрашенные прицветники похожи на цветки, они бывают различного окраса, например: оранжевого, желтого, красного либо розового. Также у ряда видов имеется кайма на прицветниках желтого либо зеленого цвета, что делает их более эффектными, а восковой слой, имеющийся на поверхности, делает их упругими и блестящими. Настоящие цветочки обладают небольшим размером и находятся внутри прицветников. Они распускаются утром и примерно через сутки увядают. У данного растения в народе имеются и иные названия: клюв попугая, дикий банан, клешня омара и ложная райская птица. А связаны данные названия с необычным строением соцветий, а также с определенным сходством с иными растениями (стрелиция, банан).

Уход за геликонией в домашних условиях

Освещенность

В течение всего года нуждается в ярком, но при этом рассеянном освещении. Однако такое растение способно выдержать и прямые лучи солнца, но только непродолжительное время.

Температурный режим

Очень любит тепло. Рекомендуется круглый год содержать при температуре от 22 до 26 градусов, при этом в зимнее время не следует допускать ее понижения менее 18 градусов. Геликония негативно реагирует на застоявшийся воздух, а также на сквозняки. В связи с этим требуются регулярные проветривания, но проводить их следует крайне осторожно.

Влажность

Необходима повышенная влажность воздуха. Для этого растения следует выбрать место в квартире с самой высокой влажностью. Оно прекрасно растет и развивается в парнике либо теплой оранжерее. Если воздух сухой, то увлажнять листву из опрыскивателя нужно, как можно чаще (не меньше 2 раз за сутки). Можно взять широкий поддон, всыпать в него керамзита, влить немного воды, а сверху поставить горшок. Однако следите, чтобы дно емкости не соприкасалось с жидкостью.

Как поливать

Весной и летом надо поливать обильно. Так, данную процедуру рекомендуется проводить после того, как подсохнет верхний слой субстрата. В зимнее время поливать нужно меньше, но при этом надо следить, чтобы почва в горшке не пересохла полностью.

Подкормка

Подкармливать нужно весной и летом 1 раз в 4 недели. Для этого используют комплексное минеральное удобрение. Зимой подкормки не проводят.

Особенности пересадки

Пересадку надо проводить 1 раз в год в весеннее время. Подходящая землесмесь состоит из перегнойной, листовой, дерновой земли, а также песка, которые следует взять в пропорции 1:2:1:1. Для свободного развития корневища необходима широкая емкость. Диаметр нового горшка должен на 5 сантиметров превышать диаметр предыдущего. Если растение имеет внушительный размер, то его сажают в кадку. Не забудьте на дне сделать хороший дренажный слой.

Способы размножения

Можно размножить семенами, отводками и делением корневища.

Семена перед высевом требуется прорастить. Для этого их на 3–4 суток помещают в горячую (около 60–70 градусов) воду. Для сохранения температуры воды замачивание рекомендуется проводить в термосе, при этом заменять ее нужно только при необходимости (новая вода должна иметь такую же температуру). Заделывают семена на двухсантиметровую глубину в смесь песка и торфа. Сверху емкость покрывают пленкой, и ставят ее в теплое (не менее 25 градусов) место. Необходимы систематические проветривания, а также поливы при помощи опрыскивателя. Всходить семена будут в различное время на протяжении 16 недель.

Корневые отпрыски следует брать только от хорошо развитой корневой системы. Отделенные отпрыски сажают в увлажненный субстрат. Емкость убирают в теплое, немного затененное место с повышенной влажностью воздуха. Молоденькие растеньица надо поливать умерено. Если влажность воздуха низкая, то сверху растеньице накрывают прозрачной пленкой с дырочками. Однако листочки не должны соприкасаться с пленкой. После появление молодых приростов (спустя 1–3 недели) укрытие необходимо убрать.

Вредители и заболевания

Довольно устойчиво к заболеваниям и вредителям.

Щитовки ― на стебле и листочках образуются бляшки коричневого окраса. Они питаются клеточным соком. Листовые пластины бледнеют, засыхают и отмирают. Чтобы удалить насекомых, нужно листочки помыть губкой, смоченной в мыльном растворе. Потом цветок обрабатывают 0,15-процентным раствором актеллика (на 1 л воды 1–2 мл вещества).

Паутинный клещ ― наличие паутины на листочках. Он любит чрезмерно низкую влажность воздуха. Паутина образуется на стеблях в междоузлиях и впоследствии листочки увядают и отмирают. Промойте цветок мыльной губкой и устройте ему теплый душ. Необходимо систематически увлажнять листву из опрыскивателя.

Возможные трудности

  1. Желтеет листва ― в осенне-зимний период: скудное освещение, слишком жарко (особенно ночью); в летнее время: пересушка почвы, растение нуждается в подкормке.
  2. Увядание либо отмирание зеленых листочков ― скудный полив либо неправильный температурный режим (особенно в зимнее время).
  3. На листовых пластинах образуются морщинки ― могут появиться из-за резкого воздействия холодных воздушных потоков. А на старых листочках могут появиться в результате недостатка калия, магния или фосфора.
  4. Желтеют кончики листовых пластин ― пересохла почва в горшке либо в ней слишком много кальция.
  5. Весь цветок стал желтым ― почва в горшке пересохла полностью либо в ней произошел застой жидкости, низкая влажность воздуха, почва чрезмерно тяжелая либо у нее высокая плотность, геликония готовится к периоду покоя.
  6. Скручивание и отмирание листочков ― скудный полив.
  7. Ослабленные, вытянувшиеся стебли, поблекшая окраска листвы ― скудное освещение.

Основные виды

Геликония Бихай (Heliconia bihai)

Такое травянистое растение обладает достаточно большими размерами. Длина его листьев 120 сантиметров, а ширина ― от 30 до 45 сантиметров. Длина довольно больших соцветий 60 сантиметров, а ширина ― 30 сантиметров. Они являются многоцветковыми и выходят из красновато-желтых влагалищ. Красновато-оранжевые прицветники имеют желтые вершинки. Окрас цветков может быть зеленый либо светло-желтый.

Геликония двуцветная (Heliconia bicolor)

Это травянистое растение в высоту может достигать 100 сантиметров. Длина заостренных продолговатых листовых пластин достигает полуметра, а ширина ― 10 сантиметров. Такие листья имеют основание клиновидной формы. Прицветники красные. Белые цветочки располагаются в 2 ряда.

Геликония металлическая (Heliconia metallica)

Это довольно большое травянистое растение, которое имеет заостренные листовые пластины овально-продолговатой формы, в длину они достигают 30 сантиметров, а в ширину ― 7–10 сантиметров. Их лицевая поверхность металлически-зеленого окраса, и на ней имеется отчетливо различимая беловатая центральная жилка и такого же цвета перистые боковые прожилки. Окрас изнаночной поверхности листвы ―насыщено-красный. Длинные черешки окрашены в светло-красный цвет. Прицветники зеленые, а цветочки ― красные.

Геликония ростральная (Heliconia rostrata)

Травянистое растение большого размера. Его крупные листовые пластины схожи с банановыми. Длина плоского поникающего соцветия варьируется от 100 до 150 сантиметров, и оно несет 35 либо больше прицветников насыщено-красного цвета с желтоватой кромкой. Может цвести непрерывно весь год.

Геликония попугайная (Heliconia psittacorum)

Это большое травянистое растение имеет листовые пластины ланцетно-линейной формы, длина которых от 40 до 50 сантиметров. Спиральное, вертикальное соцветие несет цветочки, имеющие черные кончики. Окрас прицветников варьируется от красного до насыщено-оранжевого цветового оттенка.

Геликония прямая (Heliconia stricta)

Высота этого сравнительно компактного травянистого растения варьируется от 30 до 150 сантиметров. Его прямое соцветие внешне схоже с птицей, которая расправила крылышки. Так, насыщено-красные острые прицветники продолговатой формы располагаются к стеблю практически под углом равным 90 градусов. Данная отличительная особенность имеется у всех сортов такого вида.

Наибольшей популярностью пользуются следующие сорта геликонии прямой:

«Firebird» ― типичный представитель данного вида.

  1. «Dorado Gold» ― эффектное растение. Его соцветие несет желтые округлые прицветники с еле заметным розоватым отливом, стремящееся максимально «раскрыться».
  2. «Oliveiras Sharonii» ― прицветники окрашены в не совсем обычный красный цвет, а на поверхности листовых пластин имеются отчетливо различимые бурые центральные жилки, а под прямым углом от нее расходятся светлые боковые прожилки.
  3. «Dwart Jamaica», «Olimpic Dream» ― компактное соцветие окрашено в желтый либо красный цвет.

Данные виды сравнительно быстро адаптируются к любым изменениям в температурном режиме, и в связи с этим их считают наиболее неприхотливыми из всех остальных.

Геликония индийская (Heliconia indica)

Продолговатые плотные листовые пластины имеют красновато-бронзовый окрас. Имеются вариегатные формы со светло-желтыми, розовыми либо белыми листовыми прожилками. Ниспаающие соцветия, как правило, имеют зеленый окрас.


Источник →

Ключевые слова: Территория комфорта
Опубликовала Сабрина Сабрина , 21.03.2017 в 15:32

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Комментарии Facebook
Обсуждается сейчас
ОченьОчень вкусный СУП, нравится Всем, проверен Годами!

ОченьОчень вкусный СУП, нравится Всем, проверен Годами!

Рыбный суп из горбуши (лосося) со сливками. Невероятно нежный, с приятным сливочным вкусом, сытный, наваристый, яркий и очень-очень вкусный. Готовить его прост

Наталья Калнина 30 янв, 14:07
+4 2
"Бедняжка" пирог к чаю, когда дома финансовый кризис!

"Бедняжка" пирог к чаю, когда дома финансовый кризис!

Пирог получается очень вкусный, нежный, ароматный и, что удивительно на следующий день он еще вкуснее. ИНГРЕДИЕНТЫ Манная крупа – 180гр. Кефир – 250 мл.

Наталья Калнина 30 янв, 14:07
+5 1
Вкусная, хрустящая квашеная капуста в любое время года

Вкусная, хрустящая квашеная капуста в любое время года

Квашеная капуста - это вкусный и полезный гарнир. Содержащиеся в ней пробиотики улучшают пищеварение, снижают уровень сахара в крови, улучшают функцию печени, норм

Аленка Алексеева 31 янв, 22:55
+4 1
Как сделать небольшую кухню удобной, красивой и отражающей вкус хозяев

Как сделать небольшую кухню удобной, красивой и отражающей вкус хозяев

Кухня в хрущевке - это небольшое помещение подходит только для приготовления пищи. Дизайн кухни в хрущевке — настоящее искусство. Знакомясь с опыт

Белка Затейница (Шелл) 1 фев, 00:33
+11 1
10 хитростей для очень маленькой квартиры, подсмотренных у жителей Парижа

10 хитростей для очень маленькой квартиры, подсмотренных у жителей Парижа

Население Земли становится все больше, а дома и квартиры – всё меньше. Кажется, с такой тенденцией скоро даже голливудским миллионерам придётся отказаться от шикар

Анатолий 好 31 янв, 09:44
+14 4

Последние комментарии

Дачница
Кажется, это называется "Финский рыбный суп"
Дачница ОченьОчень вкусный СУП, нравится Всем, проверен Годами!
Галина Парфенцева
Молодец, Наташа! И рецепт хороший и рассказала вкусно!
Галина Парфенцева ОченьОчень вкусный СУП, нравится Всем, проверен Годами!
НаталИ
спасибо за рецепт
НаталИ "Бедняжка" пирог к чаю, когда дома финансовый кризис!
Виктор zz
Галина Даниловна
Все варианты  по-своему хороши, но с зеркалами мне  особо понравились.
Галина Даниловна Как сделать небольшую кухню удобной, красивой и отражающей вкус хозяев
а тут - про всякую живность
Новости МирТесен

Поиск по блогу

Новости МирТесен
Читать
Лучшие темы недели
Как эффективно устранить неприятный запах в туалете: Хитрость, подсмотренная у стюардесс

Как эффективно устранить неприятный запах в туалете: Хитрость, подсмотренная у стюардесс

Дело житейское! Наверное, сложно оскорбить какой-то запах сильнее, чем сравнив его с «ароматом» общественной уборной. И тем не менее, в реальности нек

Олег Смирнов 28 янв, 10:13
+128 23
"Всё в наших руках!" — подумали они и превратили свой подъезд в царские хоромы

"Всё в наших руках!" — подумали они и превратили свой подъезд в царские хоромы

Большинство подъездов в спальных районах небольших городов скорее напоминают локацию для какой-нибудь антиутопии, чем место, где обитают люди. Вот и парадная геро

Белка Затейница (Шелл) 28 янв, 00:28
+52 4
Как выглядит особняк Анджелины Джоли изнутри: роскошь и простота в одном доме

Как выглядит особняк Анджелины Джоли изнутри: роскошь и простота в одном доме

Анджелина Джоли (Angelina Jolie) живет в красивом особняке. Мы решили показать, как выглядит дом изнутри, и насколько он огромный. Американская

Олег Смирнов 26 янв, 19:06
+32 3
Еще немного минимализма — вмещаем максимум полезностей в минимум объема

Еще немного минимализма — вмещаем максимум полезностей в минимум объема

Еще немного минимализма Вмещаем максимум полезностей в минимум объема...

Белка Затейница (Шелл) 28 янв, 23:35
+30 4
Современный дизайн однокомнатной квартиры: 13 лучших проектов

Современный дизайн однокомнатной квартиры: 13 лучших проектов

Проектирование дизайна однокомнатной квартиры – непростая задача для дизайнера. Это связано с тем, что, единственное жилое помещение должно выполнять сразу неско

Олег Смирнов 28 янв, 18:17
+23 0
Дизайн кухни 5,2 кв. м со столешницей на подоконник

Дизайн кухни 5,2 кв. м со столешницей на подоконник

Рассказ Михаила из Минска: Похожая п-образная кухня в современном стиле на 6 кв. м — Ремонт закончили в апреле 2014 года. Метраж квартиры маленький, с

Олег Смирнов 28 янв, 19:43
+17 3
Дом с видом на лес. Хотели бы себе такой?

Дом с видом на лес. Хотели бы себе такой?

Этот бревенчатый дом был построен еще в 1945 году, но с тех пор претерпел большие изменения - был модернизирован с учетом современных предствлений о комфорте.

Белка Затейница (Шелл) 30 янв, 23:47
+15 0