Белка Затейница (Шелл) предлагает Вам запомнить сайт «Наш уютный дом»
Вы хотите запомнить сайт «Наш уютный дом»?
Да Нет
×
Прогноз погоды
  • Лента
    • Рекомендуемое
    • Популярное
    • Обсуждаемое
  • Популярные сайты
  • Маркет
  • Что такое МирТесен?
    • О проекте
    • Реклама
    • Соглашение
    • Обратная связь
    • Пожаловаться на спам
    • Помощь
  • Объявления
    • Продам
    • Услуги
    • Куплю
    • Приму в дар
    • Обменяю
    • Подарю
  • Кино
    • Новинки
    • Фильмы
    • Сериалы
    • Подборки
    • Скоро выйдут
    • Смотреть онлайн
  • Видео
Наш уютный дом

Главней всего...

О манной каше

развернуть

С манной каши начинали утро сотни миллионов жителей Советского Союза. В нашей стране, пожалуй не найдется человека, который бы ее не пробовал. В детстве родители кормили манкой нас, теперь мы кормим манкой своих детей. Почему же такая любимая у нас манка непопулярна в Европе и других странах мира?

девочка ест кашу
© DepositPhotos

Вред манной каши

КОРОТКО О МАННОЙ КРУПЕ

Манка, или манная крупа, — это крупа грубого помола из пшеницы, средний диаметр частиц которой составляет от 0,25 до 0,75 мм. Манка — побочный продукт при производстве пшеничной муки, когда после размола остается порядка 2 % мелких осколков зерна.

манная крупа

Для изготовления манки используются как твердые, так и мягкие сорта пшеницы. Узнать, какую именно манную крупу ты держишь в руках, можно по маркировке на упаковке: М — из мягких сортов, Т — из твердых, МТ — из смеси сортов.

Манная крупа марки Т содержит больше белка, меньше крахмала, дольше варится (10–15 минут против 5–8 у мягких сортов) и дает кашу с ощутимо крупчатой структурой. Это, по сути, две разные каши — и по вкусу, и по полезности.

Манка — единственная крупа, которая переваривается в нижнем отделе кишечника и только там всасывается в его стенки. Жидкие манные каши включают в диеты, назначаемые при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и после операций на желудке и кишечнике.

МАНКА НА РУСИ И В ЕВРОПЕ

На Руси манка появилась в XIII веке и стоила очень дорого. Всё изменилось в СССР, когда манную крупу стали делать из отходов переработки пшеницы. Дешевый, а потому общедоступный продукт быстро полюбился миллионам советских граждан.

Чаще всего манную крупу использовали для варки, то есть для приготовления манной каши. Это блюдо стало ключевым в меню детских садов, школ, техникумов, вузов и общественных столовых.

манка в ссср

В Европе манная крупа используется большей частью для приготовления пудингов, десертов, выпечки, различных сладостей. Так, в Италии муку из твердых сортов пшеницы крупного помола называют семолиной. Из семолины делают макароны, пудинги, итальянские клецки ньокки, добавляют ее и в тесто для пиццы.

семолина

На Востоке из манки готовят сладости, смешивая ее с миндалем, сахаром, маслом и кедровыми орехами. В Турции из манной крупы готовят халву irmik helvasi.
манная халва

В Финляндии популярностью пользуется десерт vispipuuro — холодная манка, взбитая с ягодами.

манка с ягодами

В Индии к различным фестивалям и праздникам готовят рава ладу — домашние конфеты из манной крупы.

конфеты из манки

В Германии и Литве пользуется популярностью буберт — манный пудинг с яйцом. В отличие от каш, буберт не варится, а лишь заваривается. Заваренную крупу, сняв с огня, некоторое время оставляют набухать под крышкой. В остывшую крупу вводятся растертые с сахаром желтки. На последнем этапе приготовления добавляют взбитые белки.

манный пудинг

ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД

На сегодняшний день нет однозначного мнения, полезна ли манная каша. С одной стороны, манка на 70 % состоит из крахмала, в ней много белков, различных витаминов и минеральных веществ. Манка очень быстро готовится, поэтому все микроэлементы, содержащиеся в ней, сохраняются. Она почти не содержит клетчатку, ее можно рекомендовать в послеоперационный период.

И все же вводить это блюдо в свой рацион стоит с осторожностью. В манной каше много белка глютена, который может вызвать пищевую аллергию. Кроме того, примерно один из 800 европейцев страдает тяжелой наследственной болезнью — целиакией, или непереносимостью глютена.

Целиакия коварна тем, что умело маскируется под множество других заболеваний. Как правило, впервые болезнь проявляется в детском возрасте, когда ребенок начинает есть продукты с глютеном.

дети едят кашу

Глютен вызывает атрофию слизистой оболочки тонкой кишки, из-за чего нарушается кишечное всасывание и развивается хроническая диарея. Воспаленный кишечник не способен усвоить даже переработанные вещества, что приводит к различным проблемам со здоровьем.

Очень часто манную кашу готовят для детей, однако следует учесть, что высокого содержания крахмала для детского организма не требуется, и более того, детский желудок не готов переваривать крахмальные углеводы, которыми богата манка.

Глиодин, содержащийся в манной крупе, вызывает омертвение ворсинок кишечника, а фитин изменяет микрофлору кишечника так, что она перестает всасывать витамин D и железо, необходимые для роста ребенка.

Поэтому маленькие дети, которых по два-три раза в день пичкают манной кашей, недополучают кальция и нередко заболевают рахитом, а люди постарше страдают остеопорозом. Против манной каши и детские педиатры. Детям старше года манную кашу они советуют давать не чаще одного раза в 7–10 дней.

В манную кашу родители почему-то кладут больше всего сахара. Из-за этого она получается сладкой, а дети любят сладкое. Обильное употребление манной каши по утрам и вечерам чревато запорами.

Манка — углеводистая пища, а углеводам свойственно превращаться в жировую ткань. Таким образом, прививая любовь к манной каше, ты действительно способствуешь ожирению ребенка.

манка в пожилом возрасте

Разумеется, манная каша не бесполезна — как бы иначе на ней выросло столько детей, в том числе и мы с вами? Она является замечательным диетическим продуктом, улучшает усвоение белков, незаменима при хронической недостаточности почек.

Можно ли детям есть манную кашу, должны, взвесив все за и против, решить родители. Педиатры рекомендуют не давать манку детям до года и строго ограничить употребление манки детьми в возрасте до трех лет.

Все неприятности, которые таит манная каша в раннем детстве, совершенно не страшны взрослому человеку, а в пожилом возрасте недостатки лишенной белка крупы превращаются в достоинства. Пожилым людям манная каша очень полезна — помогает избежать гиперминерализации кровяных телец, предупреждает рак толстой кишки, не раздражает желудок и прекрасно насыщает.


Источник →

Опубликовал Олег Смирнов , 07.11.2017 в 20:37

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Галина *****
Галина ***** 8 ноября 17, в 12:09 я не люблю ее себе не варю .детям варила только если они сами попросят - ну вот было несколько раз такое чудо .что просили манную кашу Текст скрыт развернуть
0
Helga
Helga Галина ***** 8 ноября 17, в 19:22 Я тоже варила ее только "по запросу". И тут намедни моя 19-летняя дочь заявляет: что-то, мамо, манной кашки захотелося мне! И вот сижу я и думаю: расход крупы на 1 раз совсем небольшой. А манная каша хороша только с пылу. с жару, чтобы сразу съесть и чтобы не оставалось. И куда мне потом 950 г крупы девать? Ведь знаю, что это у нее разовое желание. Текст скрыт развернуть
0
Галина *****
Галина ***** Helga 8 ноября 17, в 22:10 а вот в выпечке я ее использую .я добавляю ее в блины, в обычное тесто для оладий , обязательно в запеканки , в котлетки из фарша и кабачков . делаю американские пироги из тыквы или морковки , туда вместе с мукой манка подходит , в печеночные оладьи вместо муки манку кладу ,а вот кашей она не идет ....кстати упаковки сейчас по 700 гр 600 гр ,килограммовых давно не вижу .у меня упаковка манки идет в течении двух месяцев ,ну а манник традиционный без нее совсем никак Текст скрыт развернуть
2
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 3
Комментарии Facebook
Обсуждается сейчас
Вкуснотища из ничего, ну невозможно оторваться! Драники с морковью

Вкуснотища из ничего, ну невозможно оторваться! Драники с морковью

Они получаются потрясающе яркими, аппетитными, ароматными, а вкус такой, что невозможно остановится. Готовятся быстро и из простых продуктов, которы

Олег Смирнов 10 фев, 10:27
+25 4
Домашняя нутелла, самый лучший рецепт

Домашняя нутелла, самый лучший рецепт

Домашнюю Нутеллу готовлю очень давно, она получается в разы вкуснее магазинной, полезнее и дешевле. Очень вкусно или на булочку намазать, или к чаю с блинчиками ил

Анатолий 好 11 фев, 20:04
+7 1
Реальная кухня на 4,8 кв.м

Реальная кухня на 4,8 кв.м

Ремонт сделан более двух лет назад. Комнатка совсем маленькая. Точные размеры 197х240 см, есть небольшой аппендикс размерами 60х90 см, что увеличивает площадь д

Олег Смирнов 10 фев, 12:35
+39 4
Рецепт старопольского смальца — впервые, с этой офигительной штукой я столкнулся у бабушки в деревне!

Рецепт старопольского смальца — впервые, с этой офигительной штукой я столкнулся у бабушки в деревне!

Здравствуй, честной народ. Сегодня решил я поделиться с вами офигительной штукой. За рецепт, нужный настрой и вдохновение говорю спасибо Сергею Пожару.(sergej-poz

Белка Затейница (Шелл) 11 фев, 23:33
+38 5
20 полов, от взгляда на которые ноги подкашиваются

20 полов, от взгляда на которые ноги подкашиваются

Фразеологизмы твердят, что все мы хотим уверенно стоять на земле, и чтобы почва не уходила из-под ног. Представленная нами подборка является прямым доказательством

Анатолий 好 10 фев, 19:45
+29 4

Последние комментарии

Сабрина Сабрина
С картошкой делала, а с морковкой еще нет. Надо попробовать!
Сабрина Сабрина Вкуснотища из ничего, ну невозможно оторваться! Драники с морковью
Сергей
надо попробовать заделать ....
Сергей Домашняя нутелла, самый лучший рецепт
АЯ Б
Извините, мне показалось, что Вы с прихватками держите там чистую посуду.
АЯ Б Реальная кухня на 4,8 кв.м
Лилия LOGOS
Валерий
а тут - про всякую живность
Новости МирТесен

Поиск по блогу

Новости МирТесен
Читать
Лучшие темы недели
Как из “убитой” хрущевки сделали шикарные апартаменты. Не поверите, но это те же 42 кв. метра!

Как из “убитой” хрущевки сделали шикарные апартаменты. Не поверите, но это те же 42 кв. метра!

С трудом верится, что это фото одной и той же квартиры. Итак, холостяк создал и воплотил проект квартиры площадью 42 кв. м. Он отталкивался от своих при

Белка Затейница (Шелл) 8 фев, 00:49
+134 18
Золотые руки: крутая кухонная мебель своими руками

Золотые руки: крутая кухонная мебель своими руками

Как известно, бюджетно - не всегда плохо, особенно когда это своими руками. Если при этом руки, между дело, растут не оттуда же откуда и ноги. Собственно, об этом

Олег Смирнов 8 фев, 13:56
+55 13
Реальная кухня на 4,8 кв.м

Реальная кухня на 4,8 кв.м

Ремонт сделан более двух лет назад. Комнатка совсем маленькая. Точные размеры 197х240 см, есть небольшой аппендикс размерами 60х90 см, что увеличивает площадь д

Олег Смирнов 10 фев, 12:35
+39 4
Рецепт старопольского смальца — впервые, с этой офигительной штукой я столкнулся у бабушки в деревне!

Рецепт старопольского смальца — впервые, с этой офигительной штукой я столкнулся у бабушки в деревне!

Здравствуй, честной народ. Сегодня решил я поделиться с вами офигительной штукой. За рецепт, нужный настрой и вдохновение говорю спасибо Сергею Пожару.(sergej-poz

Белка Затейница (Шелл) 11 фев, 23:33
+38 5
20 полов, от взгляда на которые ноги подкашиваются

20 полов, от взгляда на которые ноги подкашиваются

Фразеологизмы твердят, что все мы хотим уверенно стоять на земле, и чтобы почва не уходила из-под ног. Представленная нами подборка является прямым доказательством

Анатолий 好 10 фев, 19:45
+29 4
Фото самого маленького дома в Германии покоряют Интернет. Загляни внутрь — ты просто обалдеешь!

Фото самого маленького дома в Германии покоряют Интернет. Загляни внутрь — ты просто обалдеешь!

Архитекторы — люди не от мира сего. Они ухитряются строить суперкомпактные дома из ничего на крохотных клочках земли. А уж разнообразие дизайнов просто взрывает м

Олег Смирнов 6 фев, 22:45
+25 10
Как разместить все необходимое на маленькой кухне — советы с фотографиями

Как разместить все необходимое на маленькой кухне — советы с фотографиями

Сегодня я хочу поделиться с вами идеями планирования маленьких кухонь, конечно же, с фотографиями. На маленькой кухне очень важно оптимизировать пространство

Белка Затейница (Шелл) 6 фев, 00:47
+25 5