Белка Затейница (Шелл) предлагает Вам запомнить сайт «Наш уютный дом»
Вы хотите запомнить сайт «Наш уютный дом»?
Да Нет
×
Прогноз погоды
  • Лента
    • Рекомендуемое
    • Популярное
    • Обсуждаемое
  • Популярные сайты
  • Маркет
  • Что такое МирТесен?
    • О проекте
    • Реклама
    • Соглашение
    • Обратная связь
    • Пожаловаться на спам
    • Помощь
  • Объявления
    • Продам
    • Услуги
    • Куплю
    • Приму в дар
    • Обменяю
    • Подарю
  • Кино
    • Новинки
    • Фильмы
    • Сериалы
    • Подборки
    • Скоро выйдут
    • Смотреть онлайн
  • Видео
Наш уютный дом

Главней всего...

10 полезных советов, которые помогут приготовить идеальные блины

развернуть

Масленичная неделя на подходе, а это значит, что в каждой семье просто обязаны напечь блинов и наесться ими до отвала, и чтобы блинчики вышли тонкими и тающими во рту обязательно нужно знать золотые правила их приготовления.

На самом деле печь блины совсем несложно, однако приготовление тонких, ровных и вкусных блинчиков требует определенного мастерства и знаний. Чтобы даже первый блин не вышел комом, мы подготовили для вас 10 простых, но очень полезных советов, которые помогут стать гуру в этом деле.

Какую выбрать сковороду?

как приготовить идеальные блины, советы по приготовлению блинов

Испытанная еще нашими бабушками, встретившая не одну Масленицу чугунная сковорода — лучший вариант для выпечки блинов. Она равномерно нагревается и долго остается теплой. Ее толстое дно помогает тесту хорошо пропечься. Благодаря чугунной пористой поверхности образуется защитный масляный слой, который не дает блинам пристать ко дну и подгореть.

Чтобы сохранить полезные свойства чугунной сковороды, мыть ее не рекомендуется, только чистить: налив подсолнечное масло и насыпав столовую ложку крупнозернистой соли, ее прокаливают, а после остывания хорошенько протирают бумажным полотенцем или сухой тряпочкой. При необходимости процедуру повторяют.

Существенный минус у чугунной сковороды — ее вес. Современные изделия с антипригарным покрытием в этом плане более практичны. Но главное, чтобы у блинной сковороды края были низкими, дно толстым, а ручка — длинной и удобной.

Как приготовить правильное тесто?

как приготовить идеальные блины, советы по приготовлению блинов

Рецептов приготовления блинов — множество. Неважно, какой из них вы предпочтете — в любом из них среди главных ингредиентов будет мука. Не ленитесь ее просеивать: так вы не только очистите ее от комочков и примесей, но и насытите воздухом. С такой мукой тесто становится легким и пышным.

Для лучшего блинного замеса желательно, чтобы молоко и яйца были комнатной температуры. Их стоит заранее достать из холодильника или немного согреть перед использованием. В идеале желтки и белки лучше взбивать отдельно. Белки, доведенные до пышной пены, нужно добавлять в самом конце, чтобы тесто получилось кружевным. Муку вводят постепенно и аккуратно, постоянно помешивая тесто. Но делать это следует уже после того, как вы тщательно перемешаете жидкие ингредиенты.

Не забудьте кинуть в тесто хотя бы щепотку соли, даже если вы планируете десертные блинчики. Соль придает блюду интересный и насыщенный вкус. Еще один важный штрих — немного подсолнечного масла: с ним тесто будет меньше прилипать к сковороде, да и смазывать ее придется реже. Признак хорошего свежезамешенного теста — маленькие пузырьки на его поверхности. Со временем они исчезают.

Какой консистенции должно быть тесто?

как приготовить идеальные блины, советы по приготовлению блинов

Здесь важна золотая середина: тесто не должно быть слишком густым или чрезмерно жидким. Идеальная его консистенция немного напоминает жидкую сметану или жирные сливки. Тесто не должно растекаться по сковороде слишком быстро или чересчур медленно. В первом случае нужно добавить в него еще немного муки, а во втором — разбавить теплой водой: она улучшает не только консистенцию теста, но и положительно влияет на вкус и пышность блинчиков.

Как и чем смазывать сковороду?

как приготовить идеальные блины, советы по приготовлению блинов

В качестве смазочного продукта для жарки блинов подойдут: растительное, сливочное или топленое масло, сало или любой животный жир. Чтобы поверхность сковороды смазывалась равномерно, можно задействовать половинку лука или сырой картошки, насаженную на вилку. Такой "кисточкой" пользовались еще наши бабушки. Заменить ее можно обычной силиконовой кулинарной кистью. Смазывать маслом нужно не только дно сковороды, но и всю ее внутреннюю поверхность.

Сколько и как наливать тесто?

как приготовить идеальные блины, советы по приготовлению блинов

От количества теста на сковороде зависит толщина и вкусовые качества блинов. Емкость половника нужно соизмерить с величиной посуды для жарки и найти идеальное их соотношение. К примеру, для сковороды средней величины (с диаметром дна 20 сантиметров) одного стандартного половника (около 0,14 миллилистров) теста будет вполне достаточно. Наиболее известны 2 способа налива теста: в середину посуды и с одного из приподнятых бортиков. В любом случае необходимо добиться равномерного распределения теста по дну сковороды. Для этого нужно быстро и аккуратно наливать тесто, слегка наклоняя и вращая посуду по часовой стрелке.

Как правильно нагреть сковородку?

как приготовить идеальные блины, советы по приготовлению блинов

Главная причина комков в блинах — недостаточно разогретая сковорода. Учтите, что чугунная сковорода нагревается дольше обычной тефлоновой. Размер конфорки выбирают по размеру посуды для жарки. Чем меньше конфорка, тем сильнее должно быть пламя, но не доводите его до максимума. Лучший вариант — средняя конфорка со средней интенсивностью огня. На широкой конфорке есть риск, что сердцевина блина будет плохо прожариваться. Ускорить процесс приготовления можно, используя сразу 2 или 3 сковороды.

Когда и как переворачивать блины?

как приготовить идеальные блины, советы по приготовлению блинов

При жарке блинов важно их не пересушить. Состояние, сигнализирующее о том, что блин нужно перевернуть, — это однородная, пузырчатая, слегка золотистая поверхность без остатков жидкого теста. Не нужно ждать, пока нижняя часть лепешки станет шоколадного цвета. Хотя кому-то такие поджаристые блинчики очень даже нравятся.

Перед тем как перевернуть блин, пройдитесь лопаткой по его краям, аккуратно отслаивая их от поверхности сковороды. Затем, подсунув лопатку до середины блина, быстренько его переворачивайте. Лучше всего использовать для этих целей тоненькую деревянную лопатку. Металлический инвентарь может повредить покрытие сковороды и порвать тонкий блинный круг.

Как перекладывать блины со сковородки на тарелку?

как приготовить идеальные блины, советы по приготовлению блинов

Для этого существует как минимум 3 способа: с помощью деревянной лопатки, вилки и виртуозного выброса с точным расчетом траектории его полета на тарелку. Первый из вариантов наиболее удобный и простой: с наклоненной сковороды блин, придерживаемый лопаткой, медленно съезжает на тарелку. Второй способ более рискованный: вилкой можно повредить блин, зато с ее же помощью легко узнать о степени готовности блюда. Третий, эффектный вариант сложно осуществить без надлежащей подготовки и навыков.

Как подавать блины?

как приготовить идеальные блины, советы по приготовлению блинов

Стоит заранее учесть количество человек, которых вы собираетесь угостить блинами. В среднем на порцию идет по 3–4 блина. Но в период Масленицы "улетает" и по 5 блинчиков на гостя. В этот праздник блины допустимо подавать как основное блюдо, а не только как выпечку к чаю. В центр стола ставят тарелку со стопкой блинов, несколько пиал с соусами, а гостям раздают персональные тарелочки с вилками и чайными ложками. И не забудьте про салфетки — их должно быть достаточно на всех.

Как хранить блины?

как приготовить идеальные блины, советы по приготовлению блинов

Традиционно блины складывают стопкой, тщательно смазывая сливочным маслом каждый слой. В конце приготовления блинчики накрывают тарелкой и полотенцем, чтобы они дольше оставались горячими и не сохли. Разогреть блины можно в микроволновой печи, теплой (примерно 50 градусов) духовке или в миске, поставленной на несколько минут в кастрюлю с кипящей водой. В среднем свежие блины хранятся в холодильнике под пищевой пленкой или в контейнере около 2–3 дней, а в морозильнике — целый месяц.


Источник →

Ключевые слова: Советы, Территория комфорта
Опубликовал Олег Смирнов , 14.02.2018 в 13:00

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Галина Селезнева
Галина Селезнева 14 февраля, в 17:09 хороший совет
Текст скрыт развернуть
1
Лада Крымова
Лада Крымова 14 февраля, в 20:59 === Текст скрыт развернуть
0
Olga Kirsanova
Olga Kirsanova 14 февраля, в 21:59 классная реклама сковородки Текст скрыт развернуть
0
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 3
Комментарии Facebook
Обсуждается сейчас
Как я свои 32 кв.метра отремонтировал. Удобно и практично

Как я свои 32 кв.метра отремонтировал. Удобно и практично

Воспользовался кризисом и решил сделать для себя ремонт в квартире. Квартира всего 32 квадрата, ремонт чуть лучше советского и то, местами. Захотелось сделать все

Белка Затейница (Шелл) 18 фев, 23:57
+31 7
Традиционный спокойный интерьер квартиры в стиле неоклассика

Традиционный спокойный интерьер квартиры в стиле неоклассика

Компания AD Studio представила проект оформления квартиры в ЖК «Доминион», Москва, Россия. Автором проекта выступил Дмитрий Шумидуб, работа велась на протяжении 2-

Олег Смирнов 18 фев, 19:22
+1 2
Сладкий рисовый пирог «Балиш». Настоящий шедевр татарской кулинарии, с которым я справилась всего за час!

Сладкий рисовый пирог «Балиш». Настоящий шедевр татарской кулинарии, с которым я справилась всего за час!

Бабушка моей близкой подруги Амины из Феодосии, татарка по национальности. И именно она поделилась со мной рецептом пирога , который покорил всех моих домашних и

Олег Смирнов 17 фев, 18:21
+2 1
Многое в малом — вращающающаяся компактная кухня. Просто мечта!

Многое в малом — вращающающаяся компактная кухня. Просто мечта!

Если вы ищите стильную кухню и при этом у вас есть совсем немного пространства чтобы вместить весь функционал современной кухни, как на счет вращающейся кухни?

Белка Затейница (Шелл) 18 фев, 00:30
+10 10
10 эффективных приёмов, которые превратят узкий коридор в настоящую конфетку

10 эффективных приёмов, которые превратят узкий коридор в настоящую конфетку

Узкий коридор – не приговор, даже он может стать уютным, удобным и визуально не таким тесным, каким является. Для этого нужно знать лишь несколько дизайнерских хит

Анатолий 好 17 фев, 20:23
+12 2

Последние комментарии

Ирина Петрова
А мне понравилось, если учесть как было...
Ирина Петрова Как я свои 32 кв.метра отремонтировал. Удобно и практично
Gorbachova Cornelija
Уютно, тепло, роскошно!!!
Gorbachova Cornelija Традиционный спокойный интерьер квартиры в стиле неоклассика
Анжелика
Марьвана Я
да неважно название...я не строитель.....главное - сужает пространство...
Марьвана Я Как я свои 32 кв.метра отремонтировал. Удобно и практично
Алина Шелл
А как смотреть телевизор на кухне? Из прихожей? Он так высоко висит над столом.
Алина Шелл Как я свои 32 кв.метра отремонтировал. Удобно и практично
а тут - про всякую живность
Новости МирТесен

Поиск по блогу

Новости МирТесен
Читать
Лучшие темы недели
Дизайн 1-комнатной квартиры в хрущевке — смотрим подробный дизайн в фото и радуемся за хозяев!

Дизайн 1-комнатной квартиры в хрущевке — смотрим подробный дизайн в фото и радуемся за хозяев!

Предлагаем вам хороший пример дизайна однокомнатной квартиры с удобной кухней, достаточно большим санузлом, нормальным коридором, маленькой спаленкой, кабинетом

Белка Затейница (Шелл) 16 фев, 00:25
+39 6
Как я свои 32 кв.метра отремонтировал. Удобно и практично

Как я свои 32 кв.метра отремонтировал. Удобно и практично

Воспользовался кризисом и решил сделать для себя ремонт в квартире. Квартира всего 32 квадрата, ремонт чуть лучше советского и то, местами. Захотелось сделать все

Белка Затейница (Шелл) 18 фев, 23:57
+31 7
10 полезных советов, которые помогут приготовить идеальные блины

10 полезных советов, которые помогут приготовить идеальные блины

Масленичная неделя на подходе, а это значит, что в каждой семье просто обязаны напечь блинов и наесться ими до отвала, и чтобы блинчики вышли тонкими и тающими во

Олег Смирнов 14 фев, 13:00
+24 3
Вот для чего опытные хозяйки добавляют аспирин в стиральную машину. Легко, дешево и эффективно

Вот для чего опытные хозяйки добавляют аспирин в стиральную машину. Легко, дешево и эффективно

Стирка – занятие No1 на выходных. Постельные принадлежности и полотенца нуждаются во внимании. Не нужно огорчаться, если любимая одежда перестала быть яркой

Анатолий 好 13 фев, 20:08
+21 1
Этот теремок показался вам игрушечным? А теперь взглянем, что там внутри

Этот теремок показался вам игрушечным? А теперь взглянем, что там внутри

Человеку для счастья нужно совсем немного: свой уголок, приятная атмосфера и живописная природа. Зачем эти высоченные особняки и роскошные коттеджи, когда душе дл

Белка Затейница (Шелл) 13 фев, 23:58
+14 0
14 крутых способов применения губок не по назначению, но с пользой для дома

14 крутых способов применения губок не по назначению, но с пользой для дома

Казалось бы, тривиальнее губки для мытья посуды в домашнем арсенале средств по уборке не отыскать. Однако эта вещь имеет большой потенциал. Сегодня мы собрали 14 к

Анатолий 好 14 фев, 20:18
+14 0
Кухня, которая экономит силы, нервы и время хозяев. И дарит позитивный настрой

Кухня, которая экономит силы, нервы и время хозяев. И дарит позитивный настрой

Размер: 10,3 кв. м. Со слов автора. В одно февральское утро пришла мысль о том, что пора… Пора обустроить кухню должным образом. Мы знали

Белка Затейница (Шелл) 15 фев, 00:35
+14 1