Белка Затейница (Шелл) предлагает Вам запомнить сайт «Наш уютный дом»
Вы хотите запомнить сайт «Наш уютный дом»?
Да Нет
×
Прогноз погоды
  • Лента
    • Рекомендуемое
    • Популярное
    • Обсуждаемое
  • Популярные сайты
  • Маркет
  • Что такое МирТесен?
    • О проекте
    • Реклама
    • Соглашение
    • Обратная связь
    • Пожаловаться на спам
    • Помощь
  • Объявления
    • Продам
    • Услуги
    • Куплю
    • Приму в дар
    • Обменяю
    • Подарю
  • Кино
    • Новинки
    • Фильмы
    • Сериалы
    • Подборки
    • Скоро выйдут
    • Смотреть онлайн
  • Видео
Наш уютный дом

Главней всего...

Как сохранить здоровье почек: 10 привычек, от которых необходимо отказаться

развернуть

Почки выполняют важнейшую функцию очищения крови от тех продуктов метаболических процессов, которые не могут быть использованы организмом для получения энергии и постройки новых клеток. С мочой, вырабатываемой почками, из тела человека удаляется основная масса токсинов, попадающих в него с пищей и водой. Нормальное функционирование почек обеспечивает выведение из организма лишней жидкости и поддержание оптимального ионного баланса. При возникновении сбоев в работе выделительной системы, ядовитые вещества задерживаются в организме, что становится причиной тяжелых осложнений, а в запущенной ситуации может привести к гибели.

Как и все важные органы, почки обладают большой устойчивостью к вредным воздействиям, и в течение некоторого времени работают нормально, не реагируя на нарушения питания, повышенные нагрузки и прочие агрессивные факторы. Однако такая ситуация не может быть вечной. Рано или поздно привычки, отрицательно сказывающиеся на состоянии выделительной системы, приводят к возникновению нарушений, иногда необратимых. Поэтому каждый человек должен знать о том, как сохранить почки здоровыми.

1. Курение и употребление алкоголя

Около 10% никотина, поглощаемого курильщиком, попадает в кровь в неизмененном виде и почками переводится в мочу. Кроме того, отфильтровываются ядовитые смолы и прочие продукты сгорания табака. Все эти вещества разрушительно действуют на важнейшую структуру почки – базальную мембрану. В результате нарушается ее проницаемость, в мочу начинают попадать белки, а со временем развивается почечная недостаточность. Риск возникновения такой тяжелой почечной патологи, как гломерулонефрит, для привычных курильщиков в 18 раз выше, чем для некурящих. Установлена и прямая зависимость между потреблением табака и раком почки: после нескольких лет курения вероятность его появления повышается вдвое.

Прием алкоголя создает огромную дополнительную нагрузку, заставляя выделительную систему функционировать в усиленном режиме. В результате организм обезвоживается, кровь становится гуще, что максимально затрудняет работу почек по ее фильтрации. Недаром, после активных возлияний многие люди испытывают тянущие, навязчивые боли в пояснице. Так почки реагируют на поистине безжалостную эксплуатацию. Если подобные эпизоды повторяются регулярно, повреждения почек неизбежны.

Привычки, вредящие почкам: курение и употребление алкоголя

2. Недосыпание

Во время сна происходит восстановление клеток организма, в том числе и почечной ткани. Хроническое недосыпание приводит к тому, что этот процесс идет недостаточно активно. Люди, которые уделяют сну меньше времени, чем необходимо, нередко страдают гипертонической болезнью. Давление крови в сосудах напрямую связано не только с сердечно-сосудистой системой, но и с почками, хроническое превышение нормы провоцирует постепенное развитие почечной недостаточности.

Привычки, вредящие почкам: недосыпание

3. Чрезмерное употребление кофеина

Кофеин является сильным мочегонным средством. Избыток его в организме провоцирует обезвоживание и повышение вязкости крови. Это отрицательно сказывается на функционировании почек.

Вопреки распространенному мнению, кофеин человек получает не только из кофе. В чае этого вещества содержится ничуть не меньше. Богаты кофеином и многие безалкогольные напитки (особенно тоники), а также шоколад.

Привычки, вредящие почкам: чрезмерное употребление кофеина

4. Отказ от продуктов, богатых витамином B6

Наибольшее количество витамина B6 (пиридоксина) содержится в мясе, яйцах, субпродуктах, молоке, капусте (особенно в цветной и брокколи), морской рыбе (тунце, треске), чесноке, дыне, пшеничных отрубях. Взрослому человеку ежедневно необходимо получать от 2 до 2,3 мг этого вещества.

Пиридоксин участвует в обмене белков и синтеза нуклеиновых кислот. Его дефицит в организме приводит к развитию многих серьезных патологий, в том числе почечнокаменной болезни.

Привычки, вредящие почкам: отказ от продуктов, богатых витамином B6

5. Малоподвижный образ жизни

Сидячая работа, режим дня, не включающий пешие прогулки, отсутствие физических нагрузок плохо сказываются на всех органах и системах организма. В частности, эти факторы способствуют застою жидкостей, уменьшению скорости кровотока, изменению состава крови и тем самым усложнению работы выводящей системы.

В норме почки ежесуточно пропускают через себя более 1500 литров крови. Результатом фильтрации является образование около 2 литров мочи, содержащей токсины и конечные продукты метаболизма. У человека, избегающего физических нагрузок и лишнего движения, кровоток замедлен. Из-за этого почки не могут полностью очищать кровь. Она постепенно перенасыщается вредными веществами, что, в свою очередь, заставляет почечные фильтры работать с повышенной нагрузкой. В результате организм может подвергнуться интоксикации, а почки – преждевременно износиться. Специалисты отмечают, что люди, ведущие малоподвижный образ жизни, часто страдают воспалительными заболеваниями выделительной системы и почечнокаменной болезнью.

Привычки, вредящие почкам: малоподвижный образ жизни

6. Задержки опорожнения мочевого пузыря

В суете городской жизни человек зачастую не сразу реагирует на сигналы, которые посылает переполненный мочевой пузырь. Между тем, регулярные задержки его опорожнения чреваты развитием почечной недостаточности, а также недержания мочи.

Привычки, вредящие почкам: задержки опорожнения мочевого пузыря

7. Увлечение соленой пищей

Поваренная соль необходима для нормального обмена веществ, но ее поступление в организм не должно превышать 5 г в сутки. К сожалению, большинство людей излишне увлекаются солеными продуктами: чипсами, сухариками, вялеными и солеными рыбопродуктами, мясными деликатесами, копченостями, консервами, а также фаст-фудом. Современный горожанин, как правило, получает в день от 10 до 20 г соли. Ее избыток в рационе вызывает задержку жидкости в организме и серьезно затрудняет работу почек. Проблема решается просто: нужно как можно реже употреблять продукты и блюда промышленного изготовления и слегка недосаливать домашнюю пищу.

Привычки, вредящие почкам: увлечение соленой пищей

8. Неадекватное применение диет

В своем стремлении обрести идеальную фигуру, женщины нередко злоупотребляют диетами. Результатом может стать хроническое заболевание выделительной системы.

Дело в том, что почки окружены жировой прослойкой. Низкокалорийные диеты приводят к тому, что организм начинает использовать для получения необходимой энергии внутренние жировые запасы. При неумеренном похудении почки лишаются естественной защиты, а кроме того, может произойти их опущение (птоз) – тяжелая патология, вызывающая сильные боли и серьезно снижающая качеств жизни пациента.

Привычки, вредящие почкам: неадекватное применение диет

9. Избыток белка в рационе

Сегодня очень модны белковые диеты, предусматривающие усиленное употребление белка в ущерб углеводам и жирам. При таком рационе почки работают с лишней нагрузкой. Переизбыток продуктов распада белка в крови становится причиной повышенной концентрации кальция в моче, и, следовательно, высокого риска развития почечнокаменной болезни.

Привычки, вредящие почкам: избыток белка в рационе

10. Ограничение потребления воды

Некоторые люди считают, что уменьшая потребление воды можно избежать отеков. На самом деле, употреблять в сутки менее 2 литров жидкости очень рискованно. Такой режим скверно сказывается на составе крови, ухудшая ее реологические свойства и повышая вязкость. Почкам становится очень сложно отфильтровывать вредные вещества, которые остаются в кровяном русле и отравляют организм. Что же касается отеков, то в их появлении обычно виноват не избыток жидкости, а нарушение ее выведения.

Привычки, вредящие почкам: ограничение потребления воды

Поддерживать свои почки в рабочем состоянии может каждый человек. Для этого достаточно не переохлаждаться, вести активный образ жизни, не допускать неоправданных нарушений питания и отказаться от вредных привычек. Разумеется, при возникновении неприятных ощущений в области поясницы, проблем с мочеиспусканием, изменении цвета и структуры мочи необходимо сразу же обратиться к врачу.


Опубликовал Олег Смирнов , 09.06.2016 в 11:22

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Виктор Бредихин
Виктор Бредихин 9 июня 16, в 18:22 то ешьте морскую рыбу . все правы по своему. Текст скрыт развернуть
2
Софья О
Софья О 9 июня 16, в 21:14 И ни слова о дыре в корпусе с вогнутыми внутрь краями... Текст скрыт развернуть
0
Сабрина Сабрина
Сабрина Сабрина 10 июня 16, в 01:32 Эх, какая рыбка аппетитная!))) Текст скрыт развернуть
2
валериан кунгурцев
валериан кунгурцев 10 июня 16, в 03:00 А ЕСЛИ ХОЧЕТСЯ И НЕЛЬЗЯ , ТО МОЖНО , А ПОТОМ ЛЕКАРСТВА И ЗАБЫЛ И СНОВА ХОЧЕТСЯ , ЧТО ДЕЛАТЬ ? Текст скрыт развернуть
0
АННА МАЛАШЕНКО
АННА МАЛАШЕНКО 10 июня 16, в 10:20 спасибо

Текст скрыт развернуть
0
Андрей
Андрей 10 июня 16, в 11:09 Хрень это все. Живи пока живется, а здоровая наследственность или гены помогут прожить долго. Текст скрыт развернуть
2
ирина олейникова
ирина олейникова 24 июля 16, в 19:30 очень смешно... Текст скрыт развернуть
0
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 7
Комментарии Facebook
Обсуждается сейчас
Лепота — 10 полезных изобретений, которые сделают жизнь проще

Лепота — 10 полезных изобретений, которые сделают жизнь проще

С каждый годом дизайнеры и изобретатели предлагают новые устройства и . Казалось бы, все приспособления, которые призваны упростить и украсить наш быт, уже давно

Анатолий 好 2 фев, 20:53
+6 1
Разбираемся вместе с профи — 3 лучших варианта перепланировки трешки в «панельке»

Разбираемся вместе с профи — 3 лучших варианта перепланировки трешки в «панельке»

Вместе с профи разбираемся, как сделать удобную планировку в трешке и не прогадать. Отсутствие внутренних несущих стен дает больше возможностей улучши

Белка Затейница (Шелл) 2 фев, 00:17
+3 11
11+ идей для пола и садовых дорожек, которые заставят ахнуть соседей

11+ идей для пола и садовых дорожек, которые заставят ахнуть соседей

Пожалуй, каждому хочется иметь дома красивый качественный пол. Но для многих это желание так и остается несбыточным. То ли средств нет, то ли не знают точно, чего

Анатолий 好 29 янв, 20:58
+12 1
Перекус за 15 минут "Не откусите пальцы"

Перекус за 15 минут "Не откусите пальцы"

Невероятно вкусные, румяные и сочные. Очень практичный рецепт, не надо замешивать тесто и раскатывать его. Всегда выручат, когда хочется быстро перекусить или

Наталья Калнина 30 янв, 14:07
+8 2
ОченьОчень вкусный СУП, нравится Всем, проверен Годами!

ОченьОчень вкусный СУП, нравится Всем, проверен Годами!

Рыбный суп из горбуши (лосося) со сливками. Невероятно нежный, с приятным сливочным вкусом, сытный, наваристый, яркий и очень-очень вкусный. Готовить его прост

Наталья Калнина 30 янв, 14:07
+6 2

Последние комментарии

Белка Затейница (Шелл)
какой интересный карниз...да и держатель-измельчитель мыла - тоже хорош!
Белка Затейница (Шелл) Лепота — 10 полезных изобретений, которые сделают жизнь проще
Иван Борода
Лариса Овчинникова
Иван Борода
Лариса Овчинникова
а тут - про всякую живность
Новости МирТесен

Поиск по блогу

Новости МирТесен
Читать
Лучшие темы недели
Как эффективно устранить неприятный запах в туалете: Хитрость, подсмотренная у стюардесс

Как эффективно устранить неприятный запах в туалете: Хитрость, подсмотренная у стюардесс

Дело житейское! Наверное, сложно оскорбить какой-то запах сильнее, чем сравнив его с «ароматом» общественной уборной. И тем не менее, в реальности нек

Олег Смирнов 28 янв, 10:13
+128 23
Еще немного минимализма — вмещаем максимум полезностей в минимум объема

Еще немного минимализма — вмещаем максимум полезностей в минимум объема

Еще немного минимализма Вмещаем максимум полезностей в минимум объема...

Белка Затейница (Шелл) 28 янв, 23:35
+30 4
Современный дизайн однокомнатной квартиры: 13 лучших проектов

Современный дизайн однокомнатной квартиры: 13 лучших проектов

Проектирование дизайна однокомнатной квартиры – непростая задача для дизайнера. Это связано с тем, что, единственное жилое помещение должно выполнять сразу неско

Олег Смирнов 28 янв, 18:17
+23 0
Дизайн кухни 5,2 кв. м со столешницей на подоконник

Дизайн кухни 5,2 кв. м со столешницей на подоконник

Рассказ Михаила из Минска: Похожая п-образная кухня в современном стиле на 6 кв. м — Ремонт закончили в апреле 2014 года. Метраж квартиры маленький, с

Олег Смирнов 28 янв, 19:43
+17 3
Как избавиться от моли без лишней «химии», или 5 шагов к спасению гардероба

Как избавиться от моли без лишней «химии», или 5 шагов к спасению гардероба

Как избавиться от моли без лишней «химии». Худший кошмар большинства модниц: добываешь, наконец-то, норковую шубу, вешаешь её «отдохнуть» в шкаф, а до

Олег Смирнов 2 фев, 14:36
+17 0
Практичные идеи, которые сделают удобной даже крошечную кухню

Практичные идеи, которые сделают удобной даже крошечную кухню

Практичные идеи, которые сделают удобной даже крошечную кухню. Кухня – одна из маленьких, но часто используемых комнат в квартире (если говорить о стан

Олег Смирнов 28 янв, 21:15
+15 1
Дом с видом на лес. Хотели бы себе такой?

Дом с видом на лес. Хотели бы себе такой?

Этот бревенчатый дом был построен еще в 1945 году, но с тех пор претерпел большие изменения - был модернизирован с учетом современных предствлений о комфорте.

Белка Затейница (Шелл) 30 янв, 23:47
+15 0