Белка Затейница (Шелл) предлагает Вам запомнить сайт «Наш уютный дом»
Вы хотите запомнить сайт «Наш уютный дом»?
Да Нет
×
Прогноз погоды
  • Лента
    • Рекомендуемое
    • Популярное
    • Обсуждаемое
  • Популярные сайты
  • Маркет
  • Что такое МирТесен?
    • О проекте
    • Реклама
    • Соглашение
    • Обратная связь
    • Пожаловаться на спам
    • Помощь
  • Объявления
    • Продам
    • Услуги
    • Куплю
    • Приму в дар
    • Обменяю
    • Подарю
  • Кино
    • Новинки
    • Фильмы
    • Сериалы
    • Подборки
    • Скоро выйдут
    • Смотреть онлайн
  • Видео
Наш уютный дом

Главней всего...

Как сохранить пуансеттию?

развернуть

Хорошей традицией стало приносить под Рождество кустик пуансеттии с ярко-алыми крупными прицветниками, которые часто принимают за цветки. Настоящие цветки мелкие, собраны в сложные зонтики, а окружают их эффектные прицветники, напоминающие лучистые звезды разнообразной окраски: алые, оранжевые, кремовые, белые. В этой заметке я расскажу, как ухаживать за пуансеттией, чтобы каждое Рождество в вашем доме расцветала новая «Рождественская звезда».

Молочай красивейший, или пуансеттия (Euphorbia pulcherrima)Молочай красивейший, или пуансеттия (Euphorbia pulcherrima). 

Молочай красивейший, или пуансеттия (Euphorbia pulcherrima) — растение рода Молочай (Euphorbia) семейства Молочайные (Euphorbiaceae). Родина растения — тропическая Мексика и Центральная Америка.

Уход за пуансеттией

Период цветения

Цветет пуансеттия с декабря по февраль. В период цветения растение помещают в светлое и теплое место (не ниже +16 °С), поддерживают умеренную влажность почвы и воздуха. Нельзя как заливать, так и пересушивать земляной ком. Недостаток света причиняет пуансеттии неприятности — у неё начинают опадать окрашенные прицветники.

Пуансеттия в период покоя

После цветения у растения наступает период покоя, который длится до конца марта. Часть листьев при этом опадает, но так должно и быть, это нормальное явление. После цветения стебли пуансеттии обрезают, оставляя лишь 10 см. Полив сильно сокращают, практически пуансеттию держат на сухом пайке, в затемненном месте при температуре +12..+14 °С.

Из-за времени цветения попадающее на Рождество, а также из-за того, что прицветники образуют форму звезды, Пуансеттию называют «Вифлеемская звезда», или «Рождественская звезда»Из-за времени цветения попадающее на Рождество, а также из-за того, что прицветники образуют форму звезды, Пуансеттию называют «Вифлеемская звезда», или «Рождественская звезда».

Перевалка пуансеттии

В конце марта спящие почки трогаются в рост. До этого растение переваливают в горшок побольше, со свежей нейтральной почвой и с хорошим дренажем, помещают на светлый теплый (+22..+25 °С) подоконник, начинают чаще поливать и опрыскивать. На растении оставляют 4-5 сильных побегов, а остальные удаляют. Пуансеттию подкармливают каждые 2 недели комплексным минеральным удобрением для роста, с августа — удобрением для цветения.

Черенкование пуансеттии

Когда на отрастающих побегах пуансеттии появятся 6-7 листьев, их срезают на черенки длиной 10-12 см, ставят на несколько минут в теплую воду, чтобы перестал течь млечный сок, который закупоривает сосуды и затрудняет укоренение. Черенки пуансеттии высаживают в маленькие горшочки со смесью торфа и песка. Лучше всего поместить их в аквариум, заменяющий мини-тепличку, где легко поддерживать температуру воздуха около +24 °С, а также достаточную влажность, опрыскивая черенки и регулярно их поливая.

Молочай красивейший имеет множество сортов, которые пестрят своей самой разнообразной окраской и оттенками, а также формами цветков и прицветниками.Молочай красивейший имеет множество сортов, которые пестрят своей разнообразной окраской и оттенками, а также формами цветков и прицветниками. 

Корни образуются через 20-25 дней. Летом молодые экземпляры пуансеттии переваливают в горшочки диаметром 9 см, в августе прищипывают верхушки побегов для образования 2-3 стеблей.

Маточному растению создают такие же условия (ему должно быть тепло и влажно). Его отрастающие крепкие побеги еще раз срезают и тем самым завершают формирование красивого куста пуансеттии, который обязательно зацветет к декабрю.

Подготовка пуансеттии к цветению

Для обильного цветения пуансеттии нужен 12-часовой световой день до середины сентября. С начала октября в течение 8 недель при коротком 12-часовом дне закладываются цветочные почки, но в остальное время суток (с 20 до 8 часов утра) нужно обеспечить растению полную темноту. Для этого его накрывают пластиковым ведром или колпаком из черной бумаги. В это время температуру воздуха поддерживают в пределах +20..+22 °С, регулярно поливают и опрыскивают пуансеттию.

Вопреки распространенному мнению, никакие части растения не ядовиты. Сок молочая красивейшего может вызывать раздражение кожи у людей с аллергией на латексВопреки распространенному мнению, никакие части растения не ядовиты. Сок молочая красивейшего может вызывать раздражение кожи у людей с аллергией на латекс. 

Непосредственно перед цветением пуансеттии температуру снижают до +16 °С для усиления интенсивности окраски прицветников и закалки растения.

Срезанная пуансеттия может стоять в вазе до 2 недель, если свежие срезы опустить в горячую воду (+60 °С) и тут же поставить стебли в вазу с холодной водой.

Это великолепное многолетнее растение дарит необычайную красоту среди зимы и создает прекрасное настроение!


Источник →

Ключевые слова: Территория комфорта
Опубликовала Сабрина Сабрина , 26.12.2016 в 22:26

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Комментарии Facebook
Обсуждается сейчас
Лепота — 10 полезных изобретений, которые сделают жизнь проще

Лепота — 10 полезных изобретений, которые сделают жизнь проще

С каждый годом дизайнеры и изобретатели предлагают новые устройства и . Казалось бы, все приспособления, которые призваны упростить и украсить наш быт, уже давно

Анатолий 好 2 фев, 20:53
+6 1
Разбираемся вместе с профи — 3 лучших варианта перепланировки трешки в «панельке»

Разбираемся вместе с профи — 3 лучших варианта перепланировки трешки в «панельке»

Вместе с профи разбираемся, как сделать удобную планировку в трешке и не прогадать. Отсутствие внутренних несущих стен дает больше возможностей улучши

Белка Затейница (Шелл) 2 фев, 00:17
+3 11
11+ идей для пола и садовых дорожек, которые заставят ахнуть соседей

11+ идей для пола и садовых дорожек, которые заставят ахнуть соседей

Пожалуй, каждому хочется иметь дома красивый качественный пол. Но для многих это желание так и остается несбыточным. То ли средств нет, то ли не знают точно, чего

Анатолий 好 29 янв, 20:58
+12 1
Перекус за 15 минут "Не откусите пальцы"

Перекус за 15 минут "Не откусите пальцы"

Невероятно вкусные, румяные и сочные. Очень практичный рецепт, не надо замешивать тесто и раскатывать его. Всегда выручат, когда хочется быстро перекусить или

Наталья Калнина 30 янв, 14:07
+8 2
ОченьОчень вкусный СУП, нравится Всем, проверен Годами!

ОченьОчень вкусный СУП, нравится Всем, проверен Годами!

Рыбный суп из горбуши (лосося) со сливками. Невероятно нежный, с приятным сливочным вкусом, сытный, наваристый, яркий и очень-очень вкусный. Готовить его прост

Наталья Калнина 30 янв, 14:07
+6 2

Последние комментарии

Белка Затейница (Шелл)
какой интересный карниз...да и держатель-измельчитель мыла - тоже хорош!
Белка Затейница (Шелл) Лепота — 10 полезных изобретений, которые сделают жизнь проще
Иван Борода
Лариса Овчинникова
Иван Борода
Лариса Овчинникова
а тут - про всякую живность
Новости МирТесен

Поиск по блогу

Новости МирТесен
Читать
Лучшие темы недели
Как эффективно устранить неприятный запах в туалете: Хитрость, подсмотренная у стюардесс

Как эффективно устранить неприятный запах в туалете: Хитрость, подсмотренная у стюардесс

Дело житейское! Наверное, сложно оскорбить какой-то запах сильнее, чем сравнив его с «ароматом» общественной уборной. И тем не менее, в реальности нек

Олег Смирнов 28 янв, 10:13
+128 23
Еще немного минимализма — вмещаем максимум полезностей в минимум объема

Еще немного минимализма — вмещаем максимум полезностей в минимум объема

Еще немного минимализма Вмещаем максимум полезностей в минимум объема...

Белка Затейница (Шелл) 28 янв, 23:35
+30 4
Современный дизайн однокомнатной квартиры: 13 лучших проектов

Современный дизайн однокомнатной квартиры: 13 лучших проектов

Проектирование дизайна однокомнатной квартиры – непростая задача для дизайнера. Это связано с тем, что, единственное жилое помещение должно выполнять сразу неско

Олег Смирнов 28 янв, 18:17
+23 0
Дизайн кухни 5,2 кв. м со столешницей на подоконник

Дизайн кухни 5,2 кв. м со столешницей на подоконник

Рассказ Михаила из Минска: Похожая п-образная кухня в современном стиле на 6 кв. м — Ремонт закончили в апреле 2014 года. Метраж квартиры маленький, с

Олег Смирнов 28 янв, 19:43
+17 3
Как избавиться от моли без лишней «химии», или 5 шагов к спасению гардероба

Как избавиться от моли без лишней «химии», или 5 шагов к спасению гардероба

Как избавиться от моли без лишней «химии». Худший кошмар большинства модниц: добываешь, наконец-то, норковую шубу, вешаешь её «отдохнуть» в шкаф, а до

Олег Смирнов 2 фев, 14:36
+17 0
Практичные идеи, которые сделают удобной даже крошечную кухню

Практичные идеи, которые сделают удобной даже крошечную кухню

Практичные идеи, которые сделают удобной даже крошечную кухню. Кухня – одна из маленьких, но часто используемых комнат в квартире (если говорить о стан

Олег Смирнов 28 янв, 21:15
+15 1
Дом с видом на лес. Хотели бы себе такой?

Дом с видом на лес. Хотели бы себе такой?

Этот бревенчатый дом был построен еще в 1945 году, но с тех пор претерпел большие изменения - был модернизирован с учетом современных предствлений о комфорте.

Белка Затейница (Шелл) 30 янв, 23:47
+15 0