Белка Затейница (Шелл) предлагает Вам запомнить сайт «Наш уютный дом»
Вы хотите запомнить сайт «Наш уютный дом»?
Да Нет
×
Прогноз погоды
  • Лента
    • Рекомендуемое
    • Популярное
    • Обсуждаемое
  • Популярные сайты
  • Маркет
  • Что такое МирТесен?
    • О проекте
    • Реклама
    • Соглашение
    • Обратная связь
    • Пожаловаться на спам
    • Помощь
  • Объявления
    • Продам
    • Услуги
    • Куплю
    • Приму в дар
    • Обменяю
    • Подарю
  • Кино
    • Новинки
    • Фильмы
    • Сериалы
    • Подборки
    • Скоро выйдут
    • Смотреть онлайн
  • Видео
Наш уютный дом

Главней всего...

Маленькая комната: Какие обои выбрать?

развернуть

Существует правило – обои в маленькой комнате должны быть светлые и без рисунка. А как быть, если хочется яркого орнамента на стенах?

С точки зрения дизайна интерьера, один из самых сложных вопросов – это дизайн маленьких квартир, с большими помещениями проблем намного меньше. Тем не менее, владельцы маленьких квартир должны как-то решать эти вопросы

, ведь хочется жить в красивой и уютной квартире. Действительно, даже самая маленькая комната может быть стильной и выглядеть гораздо лучше большой, при грамотном ее оформлении.


Как известно, основную «ноту» интерьера задает отделка стен, а это, чаще всего, обои. Возникает вопрос, как выбрать цвет и рисунок обоев для маленькой комнаты. Существуют некие общие положения, и они известны многим, а именно: в маленькой комнате обои должны быть только светлыми, желательно без рисунка, в крайнем случае, он должен быть очень мелким и расположенным по вертикали. Вот собственно, и все.


Согласитесь, это порядком ограничивает свободу в оформлении. Может это и беспроигрышно, но очень скучно и безлико. На самом же деле, все не совсем так. Даже в очень маленькой комнате есть много степеней свободы: да, все-таки обои в целом должны быть светлыми (но не все!), выбор цвета при этом широкий, также можно использовать обои с различными узорами, даже и с крупными элементами. Дело в том, как именно использовать такие обои. Для маленьких комнат существуют особые приемы.


Базовые цвета обоев для  маленькой комнаты. Не должно быть действительно очень темных оттенков, они однозначно «украдут» около 40 процентов пространства. Но и белыми стены тоже быть не должны. Лучшие цвета такие: кремовый, светло-бежевый, светло-желтый, песочный, светло-розовый, персиковый, серый, серо-голубой, серо-зеленый, светло-зеленый, светло-голубой, голубовато-зеленоватый. При этом учитывают освещение комнаты. Если маленькая комната темная, выбирать нужно теплые оттенки, если хорошо освещена – холодные. Какой именно цвет – выбирается, исходя из цвета мебели, ковров, крупных аксессуаров.

07.jpg08.jpg

Лучше с фактурой. Особенно увеличивают пространство любые фактурные обои, даже с незначительным рельефом, например, «рогожка». Фактурные обои создают перепад объема и игру теней, и за счет этого создается впечатление большего пространства.

Лучше с блеском. Обои с некоторым блеском еще больше увеличивают пространство. Пример таких обоев – обои с шелкографией. Но при этом нужно учитывать ваш вкус, нравятся ли вам такие обои.

06.jpg

Узоры на обоях. В маленькой комнате обои могут быть с узором. Если вы оклеиваете одним видом обоев всю комнату, лучше выбрать мелкий узор. А вот если у вас не самые низкие потолки, узор лучше горизонтальный, а не вертикальный. Именно горизонтальный узор расширяет пространство. Но если на стенах планируется много картин или будет очень яркий ковер, тогда все же следует выбрать однотонные обои.

09.jpg10.jpg

Прием «разные стены». Этот оригинальный, непривычный прием поможет увеличить пространство и привнести оригинальность в дизайн комнаты. Суть заключается в том, что три стены оклеиваются однотонными обоями или с неброским геометрическим рисунком, а одна стена – более яркими обоями, в том числе и с достаточно крупным рисунком. Но такая стена должна быть одна. Какую именно стену так оклеить, выбираете вы сами, в зависимости от того, что вы хотите выделить. Так можно выделить телевизор, изголовье кровати, оригинальные полки или светильник,  а также любую функциональную зону, которая около этой стены находится: рабочий уголок, уголок отдыха и т. д.

13.jpg

Прием «диагональные обои». Еще больше визуально увеличится площадь комнаты, если вы наклеите обои с рисунком или с какой-то фактурой не так, как принято, а по диагонали.  

11.jpg12.jpg

Прием разделения поможет увеличить площадь и высоту комнаты. Используются разные обои в одной комнате. Причем цвет у них один, а вот насыщенность разная. Это относится и к одноцветным обоям, и к обоям с рисунком. Нижние части стен оклеиваются более темными обоями, а верхние части – более светлыми. Бордюр при этом выбирается самый тонкий из возможных. Так как широкие бордюры зрительно снижают высоту комнаты.

17.jpg18.jpg 

Прием чередования. Если комната очень маленькая (8–10 кв. м.), используется два вида обоев, если больше, то даже три вида. Но они должны быть похожими по цвету и узору или хорошо сочетаться, словом быть аналогом «тканей – компаньонов» в одежде. Их нужно наклеивать обычным образом, вертикально, но чередовать с каким-то интервалом. Например, для самой маленькой комнаты можно наклеить два рулона обоев одного вида, затем рулон второго вида, затем снова два рулона первого вида и рулон второго и так далее.  

14.jpg

Как сочетать цвета разных обоев в одной комнате. Бледно-желтый и кремовый цвета сочетаются со светло-сиреневым, серовато-розовым, бледно-зеленым, светло-серым, зеленым, приглушенным красным. Бледно-розовый цвет сочетается с салатным, бледно-сиреневым, голубым. Светло-зеленый сочетается с темно-зеленым, сиренево-розовым. Серо-голубой цвет сочетается с серым и вишневым. Светло-серый хорошо сочетается с фиолетовым, малиновым, светло-сиреневым.  

15.jpg16.jpg

Объемные элементы. Если вам нравятся обои с очень большими яркими объемными элементами, и эти обои «чересчур» для вашей комнаты (например, обои в дворцовом стиле), то возьмите один рулон, и вырежьте из него некоторое количество этих самых элементов. Стену оклейте светлыми однотонными обоями, а на них наклейте вырезанные крупные элементы, кое-где, как «декор» на керамической плитке. Или можно оформить так одну стену.

23.jpg

Декоретто. Сдержанные, светлые обои без рисунка можно в маленькой комнате оживить яркими декоретто, причем можно даже большого размера. Например, можно наклеить на светлую стену вертикально или горизонтально несколько огромных хризантем. Это ни в коей мере не уменьшит визуальную площадь комнаты.   

21.jpg24.jpg

  •  
 
 ссылка
 
 

 

 
 
 
 
 

 






Ключевые слова: Территория комфорта
Опубликовала Сабрина Сабрина , 29.10.2013 в 21:21

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Людмила Подрезова (Пономарюк)
Людмила Подрезова (Пономарюк) 31 октября 13, в 09:14 КРАСИВО, МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ - СПАСИБО!!! Текст скрыт развернуть
2
Radmila H.
Radmila H. 31 октября 13, в 18:57 Спасибо за тему! Много интересного и полезного. Текст скрыт развернуть
3
Любовь Орешкина
Любовь Орешкина 17 марта 16, в 05:22 Спасибо за совет! Текст скрыт развернуть
0
Ирина Рогулькина
Ирина Рогулькина 17 марта 16, в 09:20 Класс!!! Текст скрыт развернуть
0
Irina Gorylko
Irina Gorylko 17 марта 16, в 10:03 Буду знать спасибо!! Текст скрыт развернуть
0
Irina Gorylko
Irina Gorylko 17 марта 16, в 10:04 Спасибо за тему!! Текст скрыт развернуть
0
Светлана Соколова(Новикова)
Светлана Соколова(Новикова) 17 марта 16, в 12:05 Много интересного и полезного. Спасибо за совет. Текст скрыт развернуть
0
Любовь Ивановна Рубцова
Любовь Ивановна Рубцова 18 марта 16, в 18:52 Обязательно сохраню: скоро пригодится! Текст скрыт развернуть
0
Евгения Островская
Евгения Островская 19 марта 16, в 00:42 Подскажите, чем заполнить пустую стену над диваном? Текст скрыт развернуть
0
Елена Зиновьева
Елена Зиновьева 23 марта 16, в 02:09 Спасибо, очень интересные задумки. Есть чем воспользоваться. Текст скрыт развернуть
0
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 10
Комментарии Facebook
Обсуждается сейчас
ОченьОчень вкусный СУП, нравится Всем, проверен Годами!

ОченьОчень вкусный СУП, нравится Всем, проверен Годами!

Рыбный суп из горбуши (лосося) со сливками. Невероятно нежный, с приятным сливочным вкусом, сытный, наваристый, яркий и очень-очень вкусный. Готовить его прост

Наталья Калнина 30 янв, 14:07
+4 2
"Бедняжка" пирог к чаю, когда дома финансовый кризис!

"Бедняжка" пирог к чаю, когда дома финансовый кризис!

Пирог получается очень вкусный, нежный, ароматный и, что удивительно на следующий день он еще вкуснее. ИНГРЕДИЕНТЫ Манная крупа – 180гр. Кефир – 250 мл.

Наталья Калнина 30 янв, 14:07
+5 1
Вкусная, хрустящая квашеная капуста в любое время года

Вкусная, хрустящая квашеная капуста в любое время года

Квашеная капуста - это вкусный и полезный гарнир. Содержащиеся в ней пробиотики улучшают пищеварение, снижают уровень сахара в крови, улучшают функцию печени, норм

Аленка Алексеева 31 янв, 22:55
+4 1
Как сделать небольшую кухню удобной, красивой и отражающей вкус хозяев

Как сделать небольшую кухню удобной, красивой и отражающей вкус хозяев

Кухня в хрущевке - это небольшое помещение подходит только для приготовления пищи. Дизайн кухни в хрущевке — настоящее искусство. Знакомясь с опыт

Белка Затейница (Шелл) 1 фев, 00:33
+11 1
10 хитростей для очень маленькой квартиры, подсмотренных у жителей Парижа

10 хитростей для очень маленькой квартиры, подсмотренных у жителей Парижа

Население Земли становится все больше, а дома и квартиры – всё меньше. Кажется, с такой тенденцией скоро даже голливудским миллионерам придётся отказаться от шикар

Анатолий 好 31 янв, 09:44
+14 4

Последние комментарии

Дачница
Кажется, это называется "Финский рыбный суп"
Дачница ОченьОчень вкусный СУП, нравится Всем, проверен Годами!
Галина Парфенцева
Молодец, Наташа! И рецепт хороший и рассказала вкусно!
Галина Парфенцева ОченьОчень вкусный СУП, нравится Всем, проверен Годами!
НаталИ
спасибо за рецепт
НаталИ "Бедняжка" пирог к чаю, когда дома финансовый кризис!
Виктор zz
Галина Даниловна
Все варианты  по-своему хороши, но с зеркалами мне  особо понравились.
Галина Даниловна Как сделать небольшую кухню удобной, красивой и отражающей вкус хозяев
а тут - про всякую живность
Новости МирТесен

Поиск по блогу

Новости МирТесен
Читать
Лучшие темы недели
Как эффективно устранить неприятный запах в туалете: Хитрость, подсмотренная у стюардесс

Как эффективно устранить неприятный запах в туалете: Хитрость, подсмотренная у стюардесс

Дело житейское! Наверное, сложно оскорбить какой-то запах сильнее, чем сравнив его с «ароматом» общественной уборной. И тем не менее, в реальности нек

Олег Смирнов 28 янв, 10:13
+128 23
Как выглядит особняк Анджелины Джоли изнутри: роскошь и простота в одном доме

Как выглядит особняк Анджелины Джоли изнутри: роскошь и простота в одном доме

Анджелина Джоли (Angelina Jolie) живет в красивом особняке. Мы решили показать, как выглядит дом изнутри, и насколько он огромный. Американская

Олег Смирнов 26 янв, 19:06
+32 3
Еще немного минимализма — вмещаем максимум полезностей в минимум объема

Еще немного минимализма — вмещаем максимум полезностей в минимум объема

Еще немного минимализма Вмещаем максимум полезностей в минимум объема...

Белка Затейница (Шелл) 28 янв, 23:35
+30 4
Современный дизайн однокомнатной квартиры: 13 лучших проектов

Современный дизайн однокомнатной квартиры: 13 лучших проектов

Проектирование дизайна однокомнатной квартиры – непростая задача для дизайнера. Это связано с тем, что, единственное жилое помещение должно выполнять сразу неско

Олег Смирнов 28 янв, 18:17
+23 0
Дизайн кухни 5,2 кв. м со столешницей на подоконник

Дизайн кухни 5,2 кв. м со столешницей на подоконник

Рассказ Михаила из Минска: Похожая п-образная кухня в современном стиле на 6 кв. м — Ремонт закончили в апреле 2014 года. Метраж квартиры маленький, с

Олег Смирнов 28 янв, 19:43
+17 3
Актуальные идеи элементов интерьера и декора из натуральной древесины, которая никогда не выйдет из моды

Актуальные идеи элементов интерьера и декора из натуральной древесины, которая никогда не выйдет из моды

Идеи дизайна из дерева для любого уголка дома или офиса. Несмотря на то, что на дворе XXI век, элементы декора и интерьера из натуральной древесины и с

Олег Смирнов 26 янв, 22:49
+15 0
Дом с видом на лес. Хотели бы себе такой?

Дом с видом на лес. Хотели бы себе такой?

Этот бревенчатый дом был построен еще в 1945 году, но с тех пор претерпел большие изменения - был модернизирован с учетом современных предствлений о комфорте.

Белка Затейница (Шелл) 30 янв, 23:47
+15 0